В Ярославле отметят юбилей Андрея Эшпая

Сегодня в областной филармонии состоится концерт, посвященный 90-летию композитора, пианиста, народного артиста СССР Андрея Эшпая.
В программе под названием «Что знает о любви любовь» солисты Альбина Хрипкова, Михаил Сим и Елена Тарадай в сопровождении инструментального ансамбля исполнят самые популярные песни Андрея Эшпая.

- Их много, мы тщательно отбирали, - пояснил заместитель директора по концертной деятельности и работе со зрителями Григорий Быков. - Ярославль давно дружит с Андреем Эшпаем. Последний раз он был у нас пять лет назад, мы отмечали его 85-летие. День рождения у Андрея Яковлевича 15 мая, но майский концерт мы перенесли на октябрь.
Жанровое разнообразие музыки Эшпая поражает - балеты, оперетты, симфоническая, инструментальная и хоровая музыка, романсы, киномузыка. Но самые популярные и широко известные стали песни. В советское время ни один концерт по заявкам радиослушателей не обходился без них. Особенно любимыми были «А снег идет», «Два берега», «Я сказал тебе не все слова», «Почему, отчего я не знаю сам», «Москвичи» («Сережка с Малой Бронной»). Их исполняли популярные в то время певцы Майя Кристалинская, Леонид Утесов, Владимир Трошин, Марк Бернес. В одном из интервью Андрей Эшпай рассказал историю появления песни «Москвичи»: «Десять лет спустя после Победы я написал ее для Марка Бернеса. Мы жили на Большой Бронной в полуподвале. К нам ходили через окно. Вот и он так пришёл. Громко крикнул через подоконник: «Марийцы здесь?! (Мой папа - мари, он и его двоюродный брат Палантай - основоположники марийской профессиональной музыки.) Есть слова, нужна музыка!» Я прочёл текст и был буквально ошеломлён. Поразительное совпадение! Всё, о чём писал незнакомый мне тогда поэт Евгений Винокуров, было у меня в жизни! И сонная Висла, и весенняя сырая земля, и улица — Бронная… Брат Валя, который не вернулся с войны, погиб под Ленинградом. А мама всё ждала и ждала его возвращения до 
последних своих дней… Была даже девушка, которая не дождалась…».
Эта знаменитая песня прозвучит в сегодняшнем концерте.

ФОТО с сайта https://yandex.ru/images/
Автор: Зинаида ШЕМЕТОВА
Поделиться
Комментировать