В Ярославле подвели итоги года культуры

В области проводили уходящий год культуры. Итоги подвели на региональном форуме, который состоялся в концертно-зрелищном центре Ярославля. По знаковым событиям и проектам этот период стал для региона поистине насыщенным. Особенно много внимания было уделено культурному развитию на периферии.
 "Культура-стратегический ресурс регионального развития". Под официальным названием форума кроется серьёзная и масштабная работа, проделанная в сфере культуры в этом году. Область успешно зарекомендовала себя на федеральном уровне. Многие ярославские инициативы приняты для тиражирования всеми регионами России. Одним из них стал проект по поиску региональной идентичности.
Александр Грибов, заместитель губернатора Ярославской области: "Ответить на вопросы, что есть такое национальная идентичность, наша в целом. И с помощью каких инструментов можно прийти к её осознанию.(..) Это в настоящий момент 1 из ключевых факторов развития России в 21 веке. Мы говорим об этом постоянно и видим как об этом говорит руководство страны"
Одним из центральных проектов совета по формированию региональной идентичности при правительстве Ярославской области стала книжная серия "Библиотека Ярославской семьи". На данный момент издано 14 томов, посвящённых истории региона, готовятся к печати ещё 8. В рамках форума представители районных властей получили сертификаты на приобретение этих книг для школ и библиотек.
Сейчас идея самоопределения находит широкую поддержку на региональном уровне. В работу по поиску, как сейчас принято говорить, брендов, включилась вся область. Так в Первомайском районе преимущества участия в проекте почувствовали прежде всего по растущему числу туристов. Сейчас в год их больше 70 тысяч. Кроме того, для молодого поколения планируют создать компьютерные игры с краеведческой тематикой. В проекте и электронная версия библиотеки ярославской семьи, фильмы, спектакли, наружная реклама и даже школьные дневники.
Анатолий Бредников, заместитель главы по социальной политике администрации Первомайского района: "Возьмём к примеру районный центр поселок Пречистое. Там у нас находится прекрасный музей леса и краеведения. Который открывает ворота в Пречистый край. В связи с этим открывается инфраструктура, это придорожный сервис(..) автодороги, туризм сам по себе потянул за собой очень многое"
Гаврилов-Ямский район ставку делает на развитие культурного наследия.
Владимир Серебряков, глава Гаврилов-Ямского муниципального района: "У нас очень большой исторический пласт связан с селом Великим. Это тот самы проект, который развивается начиная с 300-летия победы в Полтавской битве. Это тоже всегда привлекает внимание всех жителей района и гостей"
Этот год стал особенно богатым на культурные события, которые проходили в областном центре. Театральные и музыкальные фестивали, художественные выставки. На региональном форуме прошло награждение горожан, особо отличившихся в этой сфере. Лауреатом городской премии в области культуры и искусства стала и наша коллега Марина Смарагдова.
Марина Смарагдова, журналист Городского телеканала: "Мне приятно и почётно получить эту премию именно в год культуры. Для меня культура в широком понимании это самовыражение народа и его самопознание. Сплав истории и культуры. И в нашей профессии очень важно транслировать это в обществе и для будущих поколений"
Заканчивается календарный год культуры, но работа в этом направлении завершена не будет. Проблемы в этой сфере полностью ещё не решены.
Марина Васильева, директор департамента культуры Ярославской области: "Это проблема с материально-технической базой, не всегда достаточное количество материальных ресурсов в плане ремонтов реставрации памятников, старение кадров"
Пути решения этих проблем сейчас уже находятся в разработке. Предварительная сумма, заложенная в бюджет области на следующий год на сферу культуры, составляет почти 1 млрд рублей.
Городской телеканал
Поделиться
Комментировать