В Ярославле появилась музей-квартира парикмахерского искусства

В канун юбилея Ярославля для горожан может открыть свои двери музей парикмахерского искусства. По крайней мере, такова заветная мечта его создательницы - Татьяны Охапкиной. Музейную коллекцию она собирает уже не одно десятилетие, а хранит дома, надеясь когда-нибудь представить её посетителям с подробным комментарием. Сама Татьяна Михайловна отдала профессии парикмахера всю жизнь и добилась в ней успехов, подтверждением чему - звания и награды. Экспонатами её домашнего музея сегодня впечатлилась наша съемочная группа.


Её регалии можно перечислять долго: заслуженный работник бытового обслуживания населения, ветеран труда, отличник службы быта. Теперь ещё создатель музея парикмахерского искусства – первого в регионе и четвёртого в России. Аналоги есть только в Москве, Перми и Самаре.
Татьяна Охапкина, создатель музея парикмахерского искусства, заслуженный работник бытового обслуживания населения РФ: «Жизнь идёт, продолжается. Мой сын стал тоже парикмахером, он работает очень успешно. Идея? Сохранить то, что у нас было в 50-60 годы, какие у нас были заслуги парикмахеров, какими звёздами они были».
Свой профессиональный путь Татьяна Охапкина так же начинала в середине прошлого века. Сначала уборщицей в парикмахерской, затем мужским, а далее женским мастером – тогдашняя обязательная иерархия.
Татьяна Охапкина, создатель музея парикмахерского искусства, заслуженный работник бытового обслуживания населения РФ: «Это вот вы? Да, это я на конкурсе заняла I место! Это парик или настоящие волосы? Настоящие! Это у нас были такие причёски с начёсами».
В нынешней коллекции - несколько сотен экземпляров и фотографий. Временной разброс - от восемнадцатого века до сегодняшних дней. Что-то покупала, что-то дарили, порой приходилось и, скажу помягче, свалки посещать. Там тоже что-нибудь да удавалось для музея отхватить.
Татьяна Охапкина, создатель музея парикмахерского искусства, заслуженный работник бытового обслуживания населения РФ: «Вот здесь расписываются япошки, подвешенные за волосы. 12 тонн выдерживают волосы нагрузку».
Рассказы об истории парикмахерского искусства Татьяна Охапкина подкрепляет экспонатами. Мечта о создании музея появилась двадцать лет назад при посещение аналогичной экспозиции за рубежом – в германском Дармштадте. Собранная и пополняемая новыми экспонатами коллекция хранится дома. В планах хозяйки – представить её публике в канун тысячелетия Ярославля, естественно, с эмоциональным монологом о стрижках, укладках, завивках.
Татьяна Охапкина, создатель музея парикмахерского искусства, заслуженный работник бытового обслуживания населения РФ: «На примус ставилась большая кастрюля с горячей водой. Туда опускались резиновые провода, которые проходили через все эти папильотки, прогревались горячей водой и обратно вода выливалась. Не дай Бог, вода закипела, а мастер ушёл, сами понимаете, что случится!»
Охапкины – это уже династия: сама Татьяна, сестра, две племянницы, сын Виктор – пять человек нашли себя в парикмахерском искусстве. Почётная грамота мэра Ярославля, кубок и медаль для семейной пятёрки - как особая оценка за вклад в развитие сферы бытового обслуживания. Заслуженные награды теперь хранятся в музейной коллекции Татьяны Охапкиной.
Татьяна Охапкина, создатель музея парикмахерского искусства, заслуженный работник бытового обслуживания населения РФ: «Нам ещё подарки подарили. Подарки мы отдали племянницам – им нужнее подарки. А у меня ж музей всё-равно, кругом музейные редкости, а это тоже как завершающая, наверное».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать