В Ярославле появились «душемер» и гадальная машина

Насколько вы душевный человек? Ответ на этот вопрос можно получить в зале древнерусской литературы уже сегодня. Ответ этот даст…«душемер». Приблизив к небольшому устройству из прутиков ладонь, можно проверить наличие у себя душевной энергии. Если стрелка начинает двигаться по окружности— с этим у вас всё в порядке, а вот если дергаться будет из стороны в сторону – это явный признак, что с самим собой вы не в ладах. Этот забавный агрегат  не единственная  изюминка выставки художника из Кинешмы Виктора Шлюндина. Здесь установлена также и «гадательная машины», которая даст всем желающим филосовский совет, причем  от самого Даниила Хармса. Состоит она из двух деревянных, покрытых разноцветной краской кубиков, в которых лежат записочки. Гнутся эти кубы в разные стороны. Так что сначала можно вволю наиграться в этот конструктор, а потом вытянуть записочку с изречением поэта.

Основа экспозиции - наборы предметов с выдержками из Хармса и его современников.
Фото: Елена ЗАЙЦЕВА

«Душемер», который, кстати, очень похож на абажур, лишившийся ткани, и гадальную машину художник-юморист выставил здесь исключительно ради увеселения публики. Что до основного костяка выставки то его составляют произведения арт-бука, коллажи, открытки и эскизы. Выполнены все они на проявленной фотографической бумаге. Авторские книжки написаны большим красивым шрифтом. Каждая содержит изречения современников Хармса. Одна из них исписана частушками, который сочинил сам автор. Среди наиболее забавных экспонатов окно с видом на Ясную поляну и пишущая машинка с загнутыми «молоточками». Есть здесь и нечто, что похоже на часы, но время не показывает. Словом, вся выставка уставлена разными объектами, которых словами описать очень сложно – получается, словно перевод песни «Ах, вы сени, мои сени» на английский, тем более, что подобные выставки в отделах, которые дышат академичностью проходят весьма редко, так что  шанс прикоснуться к современному искусству упускать не стоит.

На этом деревянном конструкторе можно сначала поиграть, а потом - узнать свою судьбу.

На этом деревянном конструкторе можно сначала поиграть, а потом - узнать свою судьбу.

Фото: Елена ЗАЙЦЕВА

ДОСЬЕ KP.RU

Виктор Сергеевич Шлюндин

Родился в д. Хмелевка, Костромской области. В 1970 году окончил художественно-графический факультет Костромского педагогического института им. А.И. Некрасова. Участник городских, областных, зарубежных выставок. Работы находятся в собрании Кинешемского художественно-исторического музея, Костромской муниципальной картинной галереи, Ярославского художественного музея, частных коллекциях в России и за рубежом.

Что: выставка Визит Д. Хармса. Русская литература в прочтениях и ассоциациях».

Где: Ярославский музей-заповедник, Богоявленская площадь, 25.

Когда: С 16 сентября с 10.00 до 17.30 (выходной-понедельник)

Почем: взрослый билет – 50 рублей, детский – 20 рублей.

Поделиться
Комментировать