В Ярославле презентовали книгу об адмирале Ушакове

Адмиралу Федору Ушакову была посвящена и презентация книги в областной библиотеке имени Некрасова.

 В ярославском областном календаре праздников и памятных дат, утвержденных областной думой, посвящение Федору Ушакову практически открывает год. Презентация нового издания состоялась как раз в день рождения флотоводца. Автор большого труда - моряк-подводник и военный историк Владимир Овчинников. Работать над книгой о непобедимом адмирале писатель начал еще лет тридцать назад, позади несколько серьезных изданий, более пятидесяти публикаций.
Владимир Овчинников, военный историк: «Мне написать больше сложно, если найдутся дневники , то конечно. Все, что найдено уже исследовано.
Сотрудники библиотеки устроили небольшую выставку, посвященную флотоводцу.
Интерес к личности уроженца села Бурнаково никогда не угасал. Однако само место рождения оспаривалось, автору пришлось провести немало часов в архивах, чтобы найти неопровержимое доказательства. Факт - упрямая вещь,
но каждый момент истины надо извлекать из россыпей документов. Анализировать, сопоставлять, выискивать. Владимир Овчинников ,капитан первого ранга, моряк -подводник, живет в Москве, родился в Рыбинске. Интерес к военной истории в какой-то момент увлек его настолько, что занятие прошлым превратилось из увлечения в профессию.
Александр Грибов, заместитель губернатора области: «За это хочется сказать большое человеческое спасибо и вручить благодарственный адрес губернатора.»
Михаил Нянковский, издатель: «Блестяще написано, ярко, эмоционально, нет ничего, что нельзя бы было не понять.»
Исследователи говорят, что адмирал Нельсон считал честью быть учеником адмира Ушакова. Правда, в последнее время высказывание мало, кто цитирует. Блестящие сражения вошли в учебники по тактике. Архиерейский собор Русской православной церкви причислил Фёдора Ушакова к общецерковным святым в лике праведных. Ныне он почитается как святой покровитель российского военно-морского флота и стратегических военно-воздушных сил.
 
 
Журналист — Марина Смарагдова


Поделиться
Комментировать