В Ярославле презентовали книгу об изобретателе «игольчатого экрана» Александре Алексееве

В Ярославле отмечают День анимации. В художественном музее прошла презентация книги об одном из величайших художников-мультипликаторов Александре Алексееве. Это имя мало известно в России, хотя знатоки утверждают, что русский художник был предтечей компьютерной графики. Он изобрел так называемый «игольчатый экран» и создал несколько произведений с его помощью. Марина Смарагдова побывала на представлении нового издания.
Игольчатый экран теперь можно купить в магазине редких вещей. Это изобретение Александра Алексеева было отчасти вынужденным, художнику- графику запретили работать с вредными реактивами. Хотя настоящий экран состоит из миллиона иголок и весит восемьдесят кг.
Племянница художника считает, что прообразом экрана стала технология изготовления шлемов русских воинов. К Ярославлю художник тоже имеет отношение, его дядя, оказавший большое влияние на мальчика, закончил Демидовский лицей.
На презентацию книги приехали знаменитые мультипликаторы Юрий Норштейн, Михаил Алдашин. Среди мэтров был и Александр Петров.
В фойе музея посетители могли видеть фильм о творчестве художника и его знаменитые анимационные ленты. Книгу об отце написала дочь художника Светлана. Его детство прошло в Константинополе, где военным атташе служил его отец. Уроки живописи будущий изобретатель брал у знаменитого Судейкина. После революции Алексеев жил и работал во Франции, стоял у истоков фестиваля анимационных фильмов в Анси. Никогда не забывал о Родине, иллюстрируя русскую классику. Его графика к «Слову о полку Игореве» познакомила мировое сообщество с русским эпосом.
источник
Поделиться
Комментировать