В Ярославле презентовали раритетные издания аритета - «Сокровища Ярославля с XIIII по XX век» и двухтомник «Иконы Ярославля с XIIII по XX век»

В Ярославском музее-заповеднике вчера состоялась презентация двух особенных изданий. Это каталоги «Иконы Ярославля с XIIII по XX век» и «Сокровища Ярославля с XIIII по XX век».


Каталоги предоставляют исчерпывающую информацию об иконах и церковных облачениях из ярославских музейных коллекций. Например, в «Иконах Ярославля с XIIII по XX век» можно узнать обо всех 224 иконах, которые реставрировались в Ярославле и находятся в его музеях.
Эти книги, созданные трудом научных сотрудников двух музеев, вышли небольшим тиражом — 2 тысячи экземпляров. Совсем скоро они появятся в библиотеках города. А вот изданий не планируется.
Каждый каталог хорош не только исчерпывающей информацией о предметах (будь то иконы или церковные облачения), но и опусами, которые предваряют издания. Например, прочитав вступительную статью к книге «Сокровища Ярославля» можно узнать о том, как ценные вещи из собрания нашего музея в 1922 голу были увезены в Москву на переплавку, и кто сохранил все сокровища ризницы Спасского монастыря. Полистав книгу, можно также узнать, что ярославские купцы Оловянишниковы — это величина, которую можно сравнить с Фаберже! Ведь Оловянишниковы и парчу начали первыми в России выпускать, и церковную утварь на царский двор поставляли.
Второе издание «Иконы Ярославля с 13 по 17 век» интересно тем, что в нем впервые представлены все отреставрированные иконы Ярославля. Их ровно 224. Одна часть хранится в музее-заповеднике, другая — в художественном музее. Особенно дороги авторам те страницы, которые посвящены иконе 17 века.
  YarLand
Поделиться
Комментировать