В Ярославле презентуют книгу бельгийской поэтессы Жаклин Баллман

В Ярославском художественном музее 12 сентября состоится презентация книги стихов бельгийской поэтессы Жаклин Баллман «Лурмарен».
Сборник стихов посвящен французском городку Лурмарен, где жил друг поэтессы Анри Боско. Это первое издание книги Жаклин Баллман в России.

Отмечу, что книга увидела свет благодаря усилиям творческого сообщества ярославцев. Стихи на русский язык перевела журналист и издатель Елена Батуева, иллюстрации к книге сделал известный художник Василий Якупов. К сожалению, автор иллюстраций не дожил до дня презентации. В феврале 2015 года Василий Якупов ушел из жизни в возрасте 50 лет.

Как рассказывает издатель Елена Батуева, впервые с творчеством Жаклин Баллман она познакомилась более двадцати лет назад во время учебы в МГУ, обнаружив сборник ее поэзии в букинистическом магазине. Спустя 23 года, уже открыв свое издательство, ярославский издатель решила вернуться к книге бельгийской поэтессы. С помощью социальных сетей она разыскала близких друзей Жаклин Баллман, которые передали полную версию сборника «Лурмарен» для перевода.

Выход книги приурочен к дню рождения поэтессы, которой 21 сентября исполнилось бы 93 года. На презентацию в Ярославском художественном музее, приедут из Брюсселя дочери поэтессы - Кристина и Патриция.

Михаил КОНТУЕВ
Фото: Елена Батуева
Поделиться
Комментировать