В Ярославле приступили к капитальному ремонту органа

Первый раз за 40 лет.

 Немецкие специалисты приступили к капитальному ремонту ярославского органа. Нашей съемочной группе удалось не только понаблюдать за процессом, но и увидеть то, что обычно скрыто от глаз зрителей: внутреннее устройство органа, благодаря которому организм музыкального инструмента дышит и рождает мелодии. Каков масштаб реставрации?

Благодаря бабушке, немец Томас Ланг знает довольно много русских слов. В Ярославле в первый раз он был 2 года назад на фестивале органной музыки. Вчера Томас приехал снова вместе с бригадой из 5 человек, чтобы приступить к масштабной реставрации нашего органа. Помогать специалистам из Германии будут и трое ярославцев. В том числе и народная артистка, органистка Любовь Шишханова. Сегодня снимут все три с половиной тысячи труб. Некоторым из них заменят "ноги", так называются опорные части.

 «Медсестра надо и потом - все нормально. Вот так выглядят нормальные опорные части труб. А эта просела под собственным весом. Эти конусные части мы обрежем и припаяем новые из более прочного сплава», - говорит Томас Ланг - руководитель монтажных работ.

После труб займутся другими частями органа. Все изношенные детали будут заменены. Наладить механику надо так, говорит Томас, чтобы не было никаких посторонних музыке шумов. На первый взгляд может показаться, что реставраторы, буквально, живут в этом зале. Здесь есть кастрюли, и даже, утюг. Но всё это нужно именно для ремонта. В кастрюлях варят клей, чтобы склеивать детали из дерева. А утюгом проглаживают кожу, чтобы она максимально плотно приклеилась. Изменится и внешний вид музыкальной машины: ее покрасят в новый белый перламутровый цвет. Кроме того, орган станет программируемым.

 «Это очень облегчает процесс репетиции, просто какой-то набор регистров запоминается. И потом путем нажатия одной только кнопки приводится все в движение», - объясняет Любовь Шишханова - Народная артистка РФ.

Реставратор органа, говорит Томас, не профессия, а призвание. На его счету уже около 40 отремонтированных инструментов. Настоящий специалист должен быть электриком, столяром, механиком, а в Ярославле придется побыть еще каменщиком, шутит немецкий реставратор. В подвале филармонии придется ремонтировать дверной проем, который сломали: новый мотор не проходил.

Свою часть работ бригада Томаса должна закончить к 6 июля. Затем из Германии приедет интонировщик, который настроит тембр прочищенных и обновленных труб. Открытие сезона органа назначено на 14 августа.

Ксения Анисимова,

Поделиться
Комментировать