В Ярославле продолжается III международный фестиваль Юрия Башмета

Одна из его программ имела название «Алена Баева и друзья». В этом концерте камерной музыки приняли участие молодые музыканты, которые уже не первый год представляют Россию на международном уровне.
Главная солистка ансамбля - 25-летняя Алена Баева - уже на протяжении ряда лет является человеком команды Башмета. Несмотря на молодость, она имеет репутацию зрелого, самобытного и мощного музыканта. Алена Баева признается, что в этом сезоне ей пришлось больше выступать в странах Европы, чем в России. Соответствует скрипачке и ее молодая команда – флейтистка Виктория Королева и пианист Вадим Холоденко. На фестивале в Ярославле Алена Баева с друзьями исполнила сонату Изаи, «Паганиниану» Мильштейна, а также сочинения Мийо, Шуберта, Шнитке и Гершвина. Фестиваль Башмета Алена считает лучшим музыкальным праздником, когда-либо организованным в провинциальном городе России: "Отличная, прекрасная идея, что в Ярославле публика может все это услышать, и не нужно ехать куда-то. Я недавно летела в самолете с одной женщиной, которая решила слетать в Вену послушать свое любимое сопрано. Так здорово, что из Ярославля можно никуда не уезжать".
Ансамбль же «Солисты Москвы» вместе с Юрием Башметом дал концерт в Мышкине, завтра маэстро и его музыканты выступят в Угличе.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать