В Ярославле проходит первый международный фестиваль уличных театров

Артисты уже начали заезжать в наш город и осваиваться на местности. С первыми из прибывших встретилась Марина Смарагдова.
Театр «Шестое чувство» приехал из белорусского города Могилев. Само название говорит о том, что артисты его - люди с ограниченными возможностями. Они - глухие. Существует этот коллектив уже 15 лет, но только с приходом режиссера Жана Мельникова он стал известен. Жан - артист-уличник, когда-то учился и выступал вместе с Вячеславом Полуниным. В Ярославль могилевцы привезли постановку «Жизнь прекрасна». Она о том, что многие из нас несут с собой огромные чемоданы с грехами, ненужными обидами, от которых надо освобождаться.
Руководитель театра Ольга Белова говорит о том, что для них искусство театра - возможность посмотреть на мир иначе, узнать его с другой стороны.
В Ярославль приехали и телевизионщики из Минска, они сопровождают своих земляков, для которых выступления в России представляют большой интерес. Театр «Мимоза» из столицы Белоруссии тоже не просто коллектив, а соединение людей здоровых и инвалидов. Для них искусство - средство социальной реабилитации. Сегодня они пробуют площадку, ведь здесь нет ширм и рампы, да и зритель в Ярославле к таким зрелищам не привык.
Всего в Ярославле выступят около тридцати уличных театров из разных стран мира и из России, разных жанров и разных направлений. Уличные театры - это возвращение к детству этого искусства. Ведь первоначально артисты выступали именно так, без сцены и зала.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать