В Ярославле проходит выставка «Алло, барышня!»

В ярославском музее-заповеднике открылась выставка «Алло, барышня!», посвященная тем временам, когда на коммутаторах работали телефонистки. Здесь представлены экспонаты 130-летней истории телефона в России.
Среди экспонатов на выставке посетители могут увидеть первые в Ярославле телефонные аппараты. Кроме того, свою коллекцию покажет и сам ярославский историко-архитектурный музей-заповедник.
Как рассказывают в музее, телефон пришел в наш город в 1884 году, первыми использовать новинку начали полицейские и врачи. Тогда же телефонные линии связали городскую управу с пожарным депо и водопроводной станцией. Потом телефоны стали появляться у купцов: оборудование приобрели в домах Дунаевых, Снегирева, Градусова, Вахрамеева, Понизовкина, Огнянова и других. Купцы строили свои собственные телефонные линии между предприятиями, конторами, базами и складами.
Первая телефонная станция появилась в Ярославле летом 1894 года. Там использовался коммутатор фирмы Эриксон, рассчитанный на 100 номеров. Станция располагалась на Почтовой, теперь это улица Андропова, там находится военный госпиталь.
Выставка, посвященная истории телефонной связи, будет проходить в музее-заповеднике до 20 мая. 
76RU
Поделиться
Комментировать