В Ярославле проходят съемки короткометражного фильма «Здравствуй, последний герой»

Областной центр не раз становился площадкой для столичных кинематографистов. Но у ярославцев есть большое желание развивать собственное кинопроизводство. За работой молодой команды, которая приступила к съемкам короткометражного фильма «Здравствуй, последний герой», наблюдал съемочная групп «Вестей».
Фильм, за который взялись ярославцы, повествует о непростом нравственном выборе историка Михаила, который при захоронении героя-фронтовика сталкивается с подлогом.

«Там такая происходит неправда, потому что все хотят сделать все сразу. Ладно, кто этот человек, ну пусть это он будет. А мой герой пытается доказать, что это так»,— рассказал актер Антон Ощепков.

Герой картины все же решается отстаивать правду, хотя подвергается серьезному давлению.

«Мой герой — председатель Совета ветеранов, который вместе со своим молодым приятелем пытается найти справедливый ход в решении вопроса о памяти павшим героям»,— рассказал Виталий Стужев — заслуженный артист России.

Эта картина — первый опыт молодой киношколы. Съемочная группа и актерский состав полностью ярославский. Режиссер и оператор приглашены из Москвы.

«Очень бы хотелось, чтобы в Ярославле снималось как можно больше своих фильмов, потому что у нас очень красивый город, очень красивые улицы»,— отметила Юлия Лебедева – продюсер.

Будущий фильм — короткометражный. Продюсеры планируют заявить его на фестиваль «Кинотавр». В планах еще несколько амбициозных проектов, а уже в следующем школа планирует выходить на уровень полнометражного ярославского кино.

Арсений Кондратьев, Николай Лебедев
Поделиться
Комментировать