В Ярославле прошел концерт солистов академии молодых оперных певцов Мариинского театра

Несмотря на молодость, эти певцы уже известны во всем мире.
В Ярославской филармонии в рамках пасхального фестиваля Валерия Гергиева прошел концерт солистов академии молодых оперных певцов Мариинского театра. Ее художественный руководитель — родная сестра маэстро «Мариинки» Лариса Гергиева. Подопечные Ларисы Гергиевой в рамках пасхального фестиваля выступили уже во Владимире и Костроме. Везде публика оказывает им теплый прием, и не случайно. Ведь в Академию молодых певцов «Мариинки» берут только лучших, причем из разных регионов России.

Лариса Гергиева — человек очень известный в музыкальном мире. Она — блестящий оперный концертмейстер, а также человек, умеющий вдохновить молодых талантливых певцов. За свою творческую жизнь она воспитала около сотни лауреатов самых престижных конкурсов вокального искусства. Колоратурное сопрано Антонина Веснина родом из Воронежа, однако, уже несколько лет поет в Мариинском театре. Баритон Ярослав Петряник из Ростова на Дону также на главных ролях в питерской опере.

«Помимо того, что они успешны, помимо того, что они победители многих конкурсов, они очень много работают. Они очень большие фанаты. Это пример того, как вокалист служит своему дару божьему – голосу»,— говорит Лариса Гергиева — художественный руководитель Академии молодых оперных певцов Мариинского театра.

Тенор коренной петербужец Илья Селиванов в свои 25 уже успел поразить своим талантом многих. Консерваторию он закончил как вокалист и как дирижер. Особого успеха в этом году добилась уроженка города Мирный Архангельской области, а ныне одна из ведущих солисток «Мариинки» Юлия Маточкина. На последнем Международном конкурсе имени Чайковского она стала обладательницей «Золотой медали». В театре Маточкина сегодня на главных ролях.

«В этом году это партия Кармен и партия Эболи из «Дона Карлоса», и сейчас я готовлю партию Далилы, которая должна выйти. У нас премьера готовится в мариинском театре в конце мая»,— рассказала Юлия Маточкина — солистка Мариинского театра, лауреат международных конкурсов, обладательница «Золотой медали» конкурса им. П. Чайковского.

Концертом в Ярославле завершилось турне солистов Академии молодых оперных певцов Мариинского театра в рамках Пасхального фестиваля Валерия Гергиева.

Владимир Болонкин, оператор Игорь Морщаков
Поделиться
Комментировать