В Ярославле прошёл областной фестиваль молодёжных субкульткур

Мастера настенной живописи, уличные менестрели, звёзды дворового спорта. Самые яркие представители молодёжных субкультур со всей области собрались сегодня в Ярославле на свой первый творческий фестиваль. Местом дислокации креативных неформалов всех мастей стал парк у ДК имени Добрынина. Здесь-то они и поделились с нами своими взглядами на народное искусство 21-го века.


«Добавь движения!» - название молодёжного регионального фестиваля в Ярославле. На открытие в «Юбилейный парк» съехались представители различных субкультур из пятнадцати районов области – всего более двухсот человек. Номинации разделили на спортивные (стритбол, дартс, городки) и творческие (граффити, рэп, брейк-данс, битбоксинг, дворовая гитара).
Наталия Рыбкина, начальник управления по молодёжной политике мэрии Ярославля: «Если мы спросим самого старого жителя города Ярославля, он обязательно вспомнит, что у них был гитарист, был баянист во дворе. Наверняка, вспомнит, как его звали. В своё время эти парни были завидными женихами. Поэтому мы хотим каким-то образом обратить внимание на творчество тех ребят, которые сочинят песни и поют их пока на дворовых площадках».
Среди молодёжи, которая сегодня представила и рэп-чтение, находились те, кто уже не новичок в этом движении. Парни из «DIAT» на площадке в качестве жюри. Как профессиональная рэп-команда они сформировались три года назад.
Егор Халаимов, участник рэп-группы "DIAT": «Ездили по городам, выступали. Занимали неплохие места – первые, вторые. Брали гран-при. На «Стрит-уэс» заняли гран-при и двадцать тысяч унесли с собой».
Григорий Харитонов, участник рэп-группы "DIAT": «Фестиваль был межрегиональный. Участвовали команды из Костромы, Иванова, Ярославля. Сам фестиваль был очень большим. Приезжали гости известные».
Владислав Лазарев, участник рэп-группы "DIAT": «Просто когда в России это было популярным движением, в Ярославле не было возможности для развития данной культуры. То есть если немного углубиться, можно заметить это. И сейчас люди находят это интересным».
После официального открытия молодёжь разошлась по площадкам - демонстрировать соперникам и судьям своё искусство. Первыми были граффитчики.
Кирилл Колдунов, участник команды "X3M": «Просто нужно хотеть. Я даже цветочек не умею рисовать нормально, но рисую я граффити. Этого нужно хотеть. Это идёт от души».
Команда «Экстрим» приехала на фестиваль из Переславля. Граффити парни занимаются уже несколько лет, а нашли друг друга через Интернет. Один – менеджер, другой – экономист, третий – заканчивает школу в этом году. Деньги на любимое искусство зарабатывают сами. Один баллончик, например, минимум обходится в сотню рублей.
Кирилл Колдунов, участник команды "X3M": «Мы хотим изобразить парня в молодёжном стиле (только учтите, мы пока не закончили работу), проспект молодёжи и дома. То есть ассоциируется всё с городом».
«Добавь движения!» - экспериментальная площадка. Молодёжь собралась и разного возраста, и разных стилей, и разных взглядов на то, что окружает её. Как признавались сами участники, фестиваль прошёл первый раз и, главное, чтобы не в последний.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать