В Ярославле пройдет фестиваль короткометражного кино

С 21 по 23 октября в ярославском камерном театре пройдет первый международный фестиваль короткометражных фильмов «Кадр, вперёд!», сообщает пресс-служба мэрии Ярославля.
Для участия в конкурсной программе фестиваля отобрано 65 работ из Азербайджана, Америки, Украины, Белоруссии и более 30 городов России. Также в программе фестиваля есть картины, неоднократно занимавшие призовые места на многих кинофестивалях и кинопоказах, такие как «Ноги-атавизм» и «Незначительные подробности случайного эпизода» Михаила Местецкого, «Сказание о нас с Евгенией» Антона Бильжо, «Шиповник» Нигины Сайфулаевой и другие.
Фильмы будут оцениваться в восьми номинациях: лучший игровой фильм фестиваля; лучший документальный фильм фестиваля; лучший мультипликационный фильм фестиваля; лучшая работа по мнению зрителей; лучшая драматургия; лучшая режиссура; лучшее операторское мастерство; лучший монтаж; лучшая женская и мужская роль. Также оргкомитет фестиваля будет вручать призы в своих номинациях: за оптимизм; за просвещение; за красоту, за патриотизм и за духовность. В составе жюри режиссер-документалист Александр Ромашов, преподаватель ВГИКа, режиссер кино и телевидения Олег Добрынин и режиссер театра, кино и ТВ Дмитрий Гридин.
В рамках фестиваля 24 октября в ярославском джаз-центре пройдут также мастер-классы по режиссуре игрового и документального кино и операторскому мастерству, которые будут проводить ярославский режиссер-документалист Александр Ромашов и питерский режиссер Дмитрий Гридин.
76RU
Поделиться
Комментировать