В Ярославле пройдет Новоорлеанский джазовый фестиваль

Концерт знаменитых американских джазовых исполнителей пройдет в городе 19 июня. В XXI веке российских любителей музыки, в том числе поклонников джаза, трудно удивить чем-то неожиданным и свежим. Слишком многих артистов, в том числе и американских, видели и слышали в последние годы. Да и уровень отечественных мастеров этой замечательной музыки заметно вырос и не уступает зарубежному. Тем не менее, посланники малой родины джаза — музыканты новоорлеанской корневой традиции — практически не появлялись на наших концертных площадках. Представители современной сцены Нового Орлеана выступали в России за многие годы лишь несколько раз.
В этом году ситуация принципиально изменится. В нашу страну приезжает фестиваль новоорлеанского джаза. Причем, это будет десант музыкантов, активно работающих в самых современных и популярных стилях, ведь джаз в Новом Орлеане — музыка, которая звучит повсюду, под звуки которой рождаются и умирают, влюбляются и женятся, танцуют и грустят…. В рамках фестиваля турне по российским городам совершит группа выдающегося саксофониста Дональда Харрисона. В планах — Москва, Питер, Тверь, Ярославль, Иваново, Рыбинск, Красноярск, Новосибирск.

Харрисон родился и вырос в штате Луизиана, столицей которого и является Новый Орлеан. Учился музыке в Южном университете и знаменитом колледже Беркли. Он достаточно рано выдвинулся в ряды ведущих исполнителей американского джаза, что позволило ему уже в молодые годы сотрудничать с такими корифеями, как пианист Рой Хайнс, органисты Джимми МакДафф и Дон Пуллен, трубач Теренс Блэнчард, контрабасисты Рон Картер и Кристиан Макбрайт. Его музыку в стиле smooth-jazz журнал «Билборд» включал в топ 10 в 2007 году. А его совместные работы с другими артистами неоднократно номинировали на Грэмми.
Imenno.ru
Поделиться
Комментировать