В Ярославле пройдет уличный театральный фестиваль

Ярославль станет стартовой площадкой «Каравана уличных театров мира». Об этом сегодня рассказали журналистам организаторы фестиваля. Масштабный проект стартует 24 июня 2013 года, в этот день откроется Второй международный благотворительный фестиваль уличных театров.

Первый собрал 15 театральных коллективов, 10 клубов исторической реконструкции, в дни фестиваля в городе работало 6 арт-площадок. К организаторам ярославского фестиваля обратились продюсеры известного мима Вячеслава Полунина, и сейчас ведутся переговоры о его участии в этом проекте. Инициаторы фестиваля также работают с уличными театрами Европы. В течение года в Ярославль будут приезжать известные коллективы со спектаклями и мастер-классами.
Марина Акишина, автор и президент фестиваля уличных театров: «Мы были в Киеве, Минске, Одессе, везде активно принимают участие представители власти, причем с инициативой. Это нас поразило. И они сказали: мы готовы поддерживать. Это сказали представители власти. Они пришли на неформальную встречу, и поэтому общение было очень легко и понятно выстроено, что все хотят. Теперь приступаем к разработке положения, обговариваем условия и решаем рабочие вопросы. Думаю, что это как бы норма. И все понимают как сам фестиваль уличных театров, как и караван – это очень перспективно для многих городов на экономическом, туристическом уровне».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать