В Ярославле пройдет XXVI Международный фестиваль «КРОК-2014»

Вслед за двумя большими культурными событиями — кинематографическим и театральным — Ярославль ждет третье. XXVI Международный фестиваль анимационных фильмов «КРОК-2014» 4 и 5 октября прибывает в город на Волге.

Об этом журналистам рассказали в областном департаменте культуры. Нам впервые выпала честь стать центральной площадкой основных показов и закрытия фестиваля. В этом году конкурс бьет собственные рекорды: из 900-т заявок от аниматоров 50-ти стран мира было отобрано 140 работ, двадцать четыре из них — российских авторов. Напомним, фестиваль «КРОК» традиционно проводится на теплоходе, где уже признанные мастера делятся опытом с начинающими режиссерами и художниками. Именно последним в этом году уделят особенное внимание. Для ярославцев же фестиваль «КРОК» — это уникальная возможность увидеть, чем живет и как развивается современное, молодое анимационное кино. Наш земляк, Александ Петров — дружит с «КРОКом» с самого его рождения. 
«Кинокрок» — это тот формат, который понятен и приятен для такого рода фильмов, и туда стекаются лучшие кадры со всего мира. Как меняется лицо КРОКа? — Оно продолжает улыбаться. Несмотря ни на что, это лицо привлекательное, доброжелательное, это лицо оптимиста»,— отметил заслуженный деятель искусств, обладатель премии «Оскар», художник-аниматор Александр Петров.
А детская студия анимационного творчества «Перспектива» в рамках фестиваля учредила собственный приз — «Золотую горошину». Ее получит лучший профессиональный фильм. Ждет Ярославль и «Эхо КРОКа» — предположительно в зимние каникулы в городе пройдет повторный показ работ победителей фестиваля.

ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать