В Ярославле пройдут гастроли Читинского театра

С 10 июня в областном центре начнутся гастроли Забайкальского краевого драматического театра из города Читы, которые продлятся 20 дней. Сибирская труппа привезет на родину первого русского 10 спектаклей, из них 3 детских. Уже началась подготовка к гастрольным спектаклям.

26 мая  в Ярославле разгружали реквизит, прибывший в из далекой Читы. Декорации и костюмы на 10 спектаклей едва вместились в 2 больших фургона. В последние годы Забайкальский театр гастролировал активно. Севастополь, Одесса, Ростов-на-Дону, Астрахань, Волгоград, - вот неполный перечень городов, где побывал коллектив. На родине первого русского читинцы будут выступать впервые. Есть и волнение, и надежда на отклик ярославской публики.

В Ярославль Забайкальский театр везет почти полный состав труппы – 43 актера. В репертуаре – одна драма, 5 комедий и одна музыкальная трагикомедия. Спектакль "Биндюжник и король" по произведениям Бабеля в постановке художественного руководителя театра Николая Березина – один из самых популярных.
Ярославские гастроли читинские артисты считают одним из главных событий к юбилею театра. В этом году сибирский коллектив отмечает 70-летие. Подарком для труппы стал и приход в нынешнем сезоне 14 молодых актеров, выпускников читинского отделения училища имени Щепкина. Многие из новичков блеснут своим талантом в Ярославле.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать