В Ярославле прозвучала флейта североамериканских индейцев

Флейта североамериканских индейцев звучала минувшим вечером в Ярославском джазовом центре.
Участники трио из США, давшие концерт в городе на Волге, представили ценителям синтез нескольких музыкальных направлений. Свидетельницей слияния традиционной индейской культуры с джазовыми и электронными гармониями стала корреспондент «Городского телеканала».
Единственный и неповторимый Карлос Накаи, о существовании которого многие из ярославцев даже не подозревали, выступил в Ярославском джазовом центре. Это было вчера, а сегодня аутентичной музыкой Северной Америки наслаждается Москва. Так заканчивается стартовавший еще в марте фестиваль «Американские сезоны в России».
Их всего трое, носителей и пропагандистов культуры индейского этноса. На струнных – мастер в изготовлении гитар, арф и смычковых инструментов Уильям Итон. За перкуссию отвечает магистр искусств Уилл Клипман. Слаженный коллектив отлично владеет магией импровизации на стыке джаза, этно и даже электронной музыки.
У Карлоса Накаи - семь номинаций "Грэмми". Записано 35 пластинок, некоторые с пометой «самые продаваемые диски традиционной музыки».
Чтобы сочинять музыку для этого инструмента, Накаи даже разработал особую табулатуру, поскольку североамериканская флейта отличается от привычных нам инструментов. Карлос преподает в резервации индейцев навахо, а в его жилах перемешана кровь племен юта, зуни и атабасков, среди предков - испанцы и кельты. Путешествуя по миру, он изучает национальные кухни. В России его покорили бефстроганов и доброжелательность россиян. В следующий раз, если получится с гастролями, говорит Карлос, он приступит к изучению русского языка.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать