В Ярославле разрушается памятник архитектуры усадьба Коковцевых

Усадьба 18 века в Новоселках - дворянское гнездо создателя первой в Ярославле типографии Николая Коковцева - разрушается стремительными темпами. После конфискации ансамбля у владельцев в него по очереди въезжали библиотека, дом культуры, детский сад. Сейчас, несмотря на то что на фасаде и потолках сохранилась лепнина, а в парке - пруд с неразрушенными каскадами, усадьба находится в аварийном состоянии. С 18 века памятник архитектуры ни разу не реставрировался и превратился в развалины.

Зимой рухнула крыша и одна из стен флигеля, в другом здании появилась трещина, и стены начали заметно отходить. Недавно в усадьбе начал обрушаться потолок.


Хранительницы говорят, что в свое время здесь побывали чиновники разных уровней. Все они намеревались помочь в восстановлении, однако позже отвечали, что средств на это в бюджете нет. По закону реставрационные работы должен проводить комитет по муниципальному имуществу мэрии города. Но когда такие работы начнутся, никто не знает.


Станислав Пучков, заместитель директора департамента культуры Ярославской области:


- Они должны в соответствии с документами провести на этих зданиях ремонтно-реставрационные работы. Когда подойдет срок исполнения этих работ, мы, соответственно, проведем проверку выполнения.

Я24

 

Поделиться
Комментировать