В Ярославле снова БТР

Ярославская театральная весна началась.



Журналист — Марина Смарагдова

Об этом вот уже семь лет горожанам напоминает фестиваль "Будущее театральной России". В светлое завтра - на БТРе помчатся почти четыреста начинающих лицедеев со всей страны. Целую неделю без пяти минут дипломированные специалисты будут показывать своё мастерство, общаться с мэтрами театрального дела.

Марина Смарагдова: «19 театральных школ, 12 регионов, более 400 студентов, 22 спектакля- такова статистика фестиваля. А чтобы узнать своего в толпе зрителей достаточно надеть бабочку и приколоть значок.»

 

Поэтические строки - вдохновенно, перекрывая шум толпы, неслись из разных уголков фойе. Не мудрено, нынешний БТР посвящен русской литературе. Игра в классики стане , в приципе, основой их профессии. О том, что это нешуточное дело, на мастер- классе говорил Борис Любимов. Профессор, заместитель руководителя Малого театра с надеждой смотрит на племя младое, незнакомое.

Борис Любимов, ректор Высшего театрального училища им. М.С. Щепкина: «Если мы пережили разруху девяностых, то сегодня время очень способствует развитию будущего театральной России. Я в него верю и думаю, что оно будет разнообразно и интересно.»

БТР- это редкий случай, когда под одной крышей собираются молодые люди, которым определять, каким будет завтрашний день российских подмостков. Здесь и художники, и театральные критики. Они сочиняют газету "Отсебятина".

Яна Постовалова, сотрудник Петербургского театрального журнала: «Не будет бумажной версии, а блог на сайте фестиваля, он каждый день будет обновляться.»

Ярославцы показали поролон-шоу. Оказывается, минимальными средствами можно охватить весь мировой репертуар. Символом фестиваля стал апельсин, он так похож на кусочек солнца, а еще на рыжего клоуна. Витамины радости публике раздавали молодые волковцы, кстати, некоторые пришли в театр после БТРа.

Юрий Итин, директор театра им. Волкова: «Это замечательно, что за 2 месяца до получения диплома театральные студенты всей страны от Тихого океана до Балтики приезжают и выступают на сцене первого русского театра.»

Сценическое крещение первыми приняли студенты ГИТИСа. Они представили на суд ярославского зрителя драму "Иванов" по пьесе Чехова. Планка, заметим, высокая дана для всего фестиваля.


 

Поделиться
Комментировать