В Ярославле состоялось выступление известного православного филолога-языковеда Василия Ирзабекова

В первом полугодии 2015 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех епархиях Русской Православной Церкви проходит общецерковное празднование Дня православной книги, приуроченное к памятной исторической дате выпуска первой на Руси точно датированной печатной книги диакона Ивана Фёдорова «Апостол».
В рамках епархиальных мероприятий, посвященных данному празднованию, Отделом религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии было организовано выступление Василия Давыдовича Ирзабекова, филолога-языковеда, писателя, директора Православного центра во имя св. Луки (Войно-Ясенецкого), ведущего программ «Тайны русского слова» и «Неравнодушный разговор» на телеканале «Радость моя», на тему «Чистота русского языка как залог здоровья народа».

Василий Давыдович Ирзабеков более десяти лет занимается общественной деятельностью, направленной на сохранение чистоты русского языка, в качестве лектора, публициста, участника и организатора духовно-просветительских конференций. Его выступления проходят в различных регионах Российской Федерации перед детьми и молодёжью, а также преподавателями духовных и светских средних и высших учебных заведений, работниками здравоохранения и органов внутренних дел, военнослужащими.

На лекции в г. Ярославле присутствовало более ста человек. Участниками мероприятия стали школьники и педагоги, студенты и родители, прихожане храмов и духовенство. Выступление Василия Давыдовича, его вдохновенный труд по сохранению чистоты русского языка никого не оставили равнодушным. Многие участники встречи высказали пожелание продолжения цикла встреч с Василием Давыдовичем Ирзабековым.

 

Пресс-служба Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии/Пресс-служба Ярославской епархии
Поделиться
Комментировать