В Ярославле споют о весне

Ради занятий в любимом хоре ярославская студентка из ЯрГУ Ира Полывина отказалась от переезда в Санкт-Петербург. Родное многоголосье лучше питерской тишины, решила девушка.
- Когда твой голос сплетается с десятками других партий, от глубины и богатства звука мурашки бегут по телу, – признается 21-летняя хористка. – Особенно сильно меня волнует духовная музыка на латыни. С такими эмоциями я ни за что не расстанусь.
Поступить в университетский хор ЯрГУ Ира решила в 2007 году по совету мамы. С тех пор она не пропускает ни одного занятия и вместе с любимой «Этерией» регулярно выезжает в Европу. Ярославцы уже выступали на сценах Дании, Швеции и Польши.
26 апреля ребятам из «Этерии» не придется далеко ехать, чтобы спеть для иностранцев.  В этот день в Ярославле начнется четырехдневный VII Международный фестиваль студенческих и академических хоров «Веснушка».
-  Мы ждем в гости коллег из Нидерландов, – рассказывает второе сопрано академического хора «Этерия» ЯрГУ. – Славяно-византийский «Зволле»  впервые споет в Ярославле. Очень интересно будет послушать.
Кроме голландских хористов, в наш город приедут еще 26 хоровых ансамблей из России и Литвы. Благодаря иностранным гостям «Веснушка» в этом году впервые станет международной.
Ирина вместе с многоголосой «Этерией» готовится исполнить на фестивале три произведения.
- Мы хозяева «Веснушки», поэтому много петь нам нельзя. Это невежливо, – объясняет ярославна. – А репертуар гостей будет более разнообразным.
В один из дней фестиваля в ДК «Нефтяник» состоится настоящий ночной концерт, затем, выйдя на улицу, хозяева и гости будут любоваться праздничным фейерверком.
Лучшие хоровые коллективы получат подарочные издания книги «Жизнь в хоровом искусстве», фигурки символа нашего города –  медведя и дипломы от управления культуры мэрии Ярославля и Демидовского университета.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать