В Ярославле стартовал фестиваль «Золотая крыша»

12 марта в Ярославле стартовал пятый международный фестиваль «Золотая крыша». Размах юбилейный – 18 дней искусство нон-стоп. Открывает форум неделя кино. Приятное оживление в фойе. Палитра фестивальных дней самая разнообразная. Это и художественное игровое кино, и документалистика. В программе - анимационные фильмы для взрослых и короткометражки.
 В прошлом году они очень приглянулись ярославцам. Гости тоже знаменитые. Открывал фестивальную программу Борис Хлебников и его фильм «Пока ночь не разлучит нас».
Фильм родился из газетных очерков корреспондентов московского журнала, посланных подслушать разговоры посетителей в ресторане «Пушкин». Две добавленные линии официантов вскрепили весь сюжет. Два года поисков денег не дали результата, тогда продюсер Елена Степанищева предложила снимать без гонораров всем создателям фильма Так и поступили.
Борис Хлебников, режиссер: «Никто не верил, но через год мы смогли расплатиться».
Картины обсуждаются «по горячим следам» сразу после просмотра. Ждут в Ярославле сына режиссера из Грузии Резо Чхеидзе. Из Литвы обещал приехать режиссер, окрещенный «Гаем Ричи Прибалтики». Из Сербии в Ярославль приедет Милош Бикович. В Ярославль приглашены Михаил Ефремов, Александр Робак и Константин Хабенский, Андрей Мерзликин и Станислав Говорухин.
видео
источник

Поделиться
Комментировать