В Ярославле стартовал v фестиваль музеев

Осколки снарядов, фотографии и старые письма. В Ярославле проходит пятый Фестиваль музеев образовательных организаций Ярославской области. Тема этого года 70-ая годовщина победы в Великой Отечественной войне.
В конкурсе участвуют 17 школ из 10 муниципальных районов области. Задача юных экскурсоводов рассказать о своем музее за 3 минуты. А это непросто. Ярославский техникум пищевой промышленности на фестивале представлял своих знаменитых выпускников участников Великой Отечественной войны. Среди них 3 Героя Советского Союза. 

«Самые ценные экспонаты, конечно, это те, которые несут на себе историю. Это письма с фронта, у нас их конечно не очень много, но они есть. Это письмо сестры Жукова, который погиб в годы войны. Это естественно ордена и медали, которые мы выставляем по особенно торжественным случаям»,— рассказывает Наталья Голованова — руководитель музея Ярославского техникума пищевой промышленности.

Многие занимаются музейной деятельностью не один год. Говорят, что интересно узнать, как жили и учились их сверстники в то время. Коллекции музеев пополняются регулярно.

Анна Кудряшов: «Дети приносят из своих семей памятные вещи, и мы так пополняем наш музей».

В Макеевской школе Ярославского района целый комплекс музеев. Там, даже издали свою книгу памяти. В исследовательской и поисковой деятельности заняты сами ребята. 

«Мы участвуем уже 5 раз. 5 раз проводится, и 5 раз участвуем. Во-первых самим ребятам увидеть как другие трудятся, опыт других ребят. Во-вторых, показать себя и для себя какой-то экзамен выдержать на прочность краеведческому делу»,— говорит руководитель комплекса музеев Макеевской школы Ярославского района Валентина Мякина.

Во втором этапе команды соревновались в знании истории Великой Отечественной войны. В итоге победа досталась команде из ростовской гимназии имени Кекина. Удивившей жюри и презентацией и хорошим знанием истории.



Глеб Гунин, 
оператор Андрей Кабанов 
Поделиться
Комментировать