В Ярославле стартуют Дни славянской письменности и культуры

Первые празднования в честь святых просветителей Кирилла и Мефодия датируются аж XII веком. 16 мая в Ярославском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике откроются Дни славянской письменности и культуры. Мероприятие проводится ежегодно с 1998 года в память о просветителях, святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии, известных также как Солунские братья.
 Дни славянской письменности и культуры продлятся до 24 мая.




Первыми гостями праздника станут воспитанники детских садов Ярославля, которые примут участие в основанной на сказочном сюжете интерактивной программе. Дети узнают много нового и интересного об истории родного города.


В рамках Дней славянской письменности и культуры пройдут выставки, о которых мы уже писали, – «Коты для умножения доброты» и «Лики «Слова», связанные участием в них работ заслуженного художника России Юрия Люкшина. Оба вернисажа откроются завтра - в 14 и 15 часов.
Однако основные мероприятия праздничной недели приурочены к 24 мая – Дню славянской письменности и культуры. В этот день пройдут путешествие по экспозиции «Слово о полу Игореве», а также экскурсия «Красоты по-древнерусски», призванная рассказать, какие обереги и украшения и с какими целями носили ярославны много веков назад.
24 мая состоится награждение призеров и победителей регионального этапа олимпиады школьников по основам православной культуры, которое музей проводит совместно с Ярославской епархией.
А для ценителей старины отличным подарком станет презентация «Книжные сокровища», в ходе которой гостям представится уникальная возможность увидеть и услышать о книжных раритетах XIII-XX вв., связанных с именами славянских первопечатников.
Ярньюс.Нет – Ярославль 
Поделиться
Комментировать