В Ярославле танцует балет «Сибирского Колизея»


Он был ведущим танцовщиком Мариинки, работал в лучших балетных труппах Европы и США, удостоен золотой медали Международного конкурса артистов балета в Париже. И даже итальянские кинематографисты отметили его талант своей наградой. Сегодня Игорь Зеленский, худрук балетной труппы Новосибирского театра оперы и балета, гастроли которой начались в Ярославле.


Этот театр называют «Сибирским Колизеем». Он действительно велик - самое большое здание в Европе. «Большой театр Сибири», так еще называют Новосибирский. Он открылся в мае 1945 года оперой «Иван Сусанин», а первым балетом был «Корсар».
Благодаря новому художественному руководителю новосибирцы познакомились с американской хореографией. Три года назад балетную труппу возглавил Игорь Зеленский. Он работал в Нью-Йорк Сити Балет - в том коллективе, который создал Джордж Баланчин. Танцевавший в самых звездных театрах Нью-Йорка, Лондона, Берлина, на сцене Мариинского театра, он до сих пор не только ставит спектакли, но и танцует.
В Ярославль новосибирцы привезли несколько одноактных балетов. В них рафинированная ювелирная классика Баланчина соединяется с модерном Эдварда Льянга. А музыка Чайковского соседствует с мелодиями Гершвина.
Два вечера настоящих открытий. Баланчин развивал идеи «танцевального симфонизма», где танец становился естественным продолжением музыки. Игорь Зеленский дает возможность танцорам и зрителям последовать за великим хореографом.
«Серенаду», которой новосибирцы открыли первый балетный вечер, Баланчин поставил в 1934 году. И назвал его «танцем при луне». Здесь нет сюжета, единственный сюжет- это сама музыка серенады.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать