В Ярославле танцует русско-африканская «Зебра»

Россия и ЮАР нашли общий танцевальный язык. И произошло это благодаря международному проекту «Зебра», премьера которого состоялась сегодня в Ярославле. В географию проекта наш город включён на законных основаниях, ведь один из пяти участников представления - ярославец Сергей Кремнёв. Компанию ему составили три африканца и наш сосед из Костромы.


Это то же «Упал-отжался», только на афро-русский манер. Идея проекта «Зебра» тоже почти армейская. Спектакль в полоску о том, как нелегко быть мужчиной на двух континентах. Поиски идентичности и попытки спасти мужское «эго» в двадцать первом веке воплотились в часовом танце.
Трое темнокожих африканцев, двое бледнолицых. Йоханесбург, Кострома, Ярославль. Стопроцентно мужской спектакль - первая попытка объединить перформеров из России и ЮАР. Идея родилась два года назад. Тогда за интернациональный танцевальный диалог взялся ведущий африканский хореограф ПиДжей Саббагха. Главным для него в этой работе стало объединение русской концептуальной педантичности и африканской физической гармонии.
Участники проекта «Зебра» искали себя в танце и танец в себе в течении пяти недель. За это время Йоханесбург для Сергея Кремнёва и Ивана Естегнеева стал почти родным. Представители тёмной полосы зебры в этом проекте - ведущие танцоры Южной Африки. Среди них тоже есть Ваня. На африканский манер - Айвон. Для него, Сонгезе и Дэниэла работа с русскими танцорами стала культурным открытием.
«Зебра» - спектакль, который не похож ни на русский балет, ни на традиционный африканский танец. Он призван изменить общее представление об интернациональной культуре. В Москве, Костроме и теперь в Ярославле цель достигнута. В планах участников - чёрно-белый диалог с остальным миром.
  Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать