В Ярославле театр Волкова порадовал зрителей очередной премьерой

Театр имени Волкова вновь порадовал ярославцев премьерой.
 В

год отечественной литературы на сцене первого русского - классика . Драма Александра Николаевича Островского "Гроза". Режиссер-постановщик спектакля Денис Азаров собрал молодую команду перспективных и творческих людей. К спектаклю написана музыкальная пьеса Катерина. Действие обнимает все пространство сцены. Несколько минут перед премьерой. Самое волнительное время. Причем напряженно с обеих сторон рампы.Зритель в предвкушении чуда, а новый спектакль, это всегда "езда в незнаемое", даже если пьеса из школьной программы. Актеры уже погружены в тот мир, в котором им предстоит провести несколько часов спектакля. К этой встрече они готовились, репетируя каждый день. Вот ждет выхода Александра Чилин-Гири. У нее роль Марфы Игнатьевны Кабановой, богатой купчихи. У нее, как говорится, своя правда, впрочем, она у каждого персонажа своя. И свой эшафот, который служит и балконом, и трибуной. Режиссер Денис Азаров и художник Екатерина Джагарова представили волжский город Калинов жесткой конструкцией. Механический предсказуемый, словно запрограммированный мир. Люди винтики. 

Екатерина Джагарова, художник-постановщик: Работала над миром, не конкретным обществом, а миром, где у людей нет возможности принимать собственные решения.

 Помните у Добролюбова - "луч света в темном царстве". Здесь это подано почти буквально. Световая партитура спектакля - очень сложная. И несмотря на то, что декорации не меняются, этот сценический мир наполнен трансформациями. Звук от невозможно тревожного и почти невыносимого до звенящей тишины. На авансцене происходят судьбоносные события, а в глубине - вяло и размеренно течет жизнь. Роль Катерины у молодой актрисы - Анны Ткачевой. Поэтическим натурам всегда не просто, а в строго регламентированном мире совсем тяжело. Особенно когда нет человека,способного защитить. В финале спектакля пролился настоящий дождь. Гроза , довлевшая над этим миром, никому не принесла очищения. Перешагнув через гибель возмутительницы спокойствия, калиновское общество зажило прежней жизнью.


Поделиться
Комментировать