В Ярославле Урсуляк снимет свой фильм о Сталинграде

Натурой для экранизации романа Гроссмана «Жизнь и судьба» станут знаменитые корпуса на Калмыковых
В красноперекопских корпусах на улице Калмыковых этой осенью появятся киношники. Уже в сентябре красные каменные здания превратятся в декорацию для новой картины по роману Василия Гроссмана «Жизнь и судьба».
- Представители киногруппы попросили оставить их в прежнем виде, - рассказал директор департамента организации строительства и жилищной политики Феликс Ходанович. - После окончания съемок эти дома будут снесены.
Кинопроцессом рулит Сергей Урсуляк. Он хорошо известен зрителю как создатель сериалов «Исаев» и «Ликвидация».
Режиссер во всех своих интервью честно предупреждает, что это будет не экшен. Но обещает, фильм будет передавать дух и смысл известного романа. Урсуляк утверждает, что сценарий процентов на 70 соответствует книге. Главную роль в 12-серийном фильме сыграет Сергей Маковецкий. В экранизации мы увидим Евгения Дятлова, Александра Балуева, Лику Нифонтову, Полину Агурееву и Анну Михалкову. Кроме того, в эпизодах будут задействованы и многие ярославские актеры.
Уже в январе съемки начались в Самаре. Также будут сниматься эпизоды и на улицах Москвы, под Питером, под Смоленском, под Рязанью, в Волгограде и Ярославле.
Анна Михалкова сыграет любовь Штрума (Сергея Маковецкого).
СПРАВКА «КП»
Корпуса на Калмыковых были построены на Перекопе с 1875 по 1895 годы хозяином «Ярославской Большой мануфактуры» купцом Иваном Карзинкиным для рабочих фабрики. В ноябре 2004 года здания были признаны аварийными. Один из четырех корпусов сейчас расселен полностью, остальные - на 50%. Эти дома не раз становились натурой для съемок фильмов. Последний раз - когда в Ярославле снимали картину «Доктор Живаго».
Евгений Дятлов и Полина Огуреева сыграют влюбленных.
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Мультипликатор Петров сыграет художника Перова
За образец внешности зрелого Достоевского был принят известный портрет Перова. А роль знаменитого живописца в фильме сыграл тоже художник - ярославец Александр Петров. Именно со сцены написания портрета и начинается фильм.
- Александр - мой давнишний приятель, - говорит режиссер Владимир Хотиненко. - Когда я обнаружил, что он фантастически похож на художника Перова, что даже грим не нужен, позвонил ему и предложил сняться. Я рад, что он сразу согласился, потому что получился очень удачный эпизод. Он ведь настоящий художник, так что не изображал, что рисует картину, а действительно писал портрет Миронова в образе Достоевского, который и подарил Жене после окончания съемок.
КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать