В Ярославле выбирали кандидатов на участие в Дельфийских играх-2017

Волнения и многочасовые репетиции позади — впереди несколько дней ожидания.
Юные ярославские музыканты ждут вердикта жюри — кто из них поедет в апреле защищать честь области на Дельфийских играх-2017. «Вести» заглянули на концерт-прослушивание в музыкальную альма-матер — училище имени Собинова.

У Дарьи Козловой — лирическое сопрано. Ее заявка на Дельфийские игры — ария Сюзанны из «Свадьбы фигаро» и романс «Маргаритки». Уровень претендентов на участие в молодежных Дельфийских играх-2017 — а в этом году они пройдут в Свердловской области — достаточно высок. Почти все эти ребята — участники и победители различных творческих состязаний, а некоторые и вовсе — призеры прошлых Дельфийских игр. По правилам отбора в состав жюри не входят преподаватели, чьи ученики претендуют на путевку в Екатеринбург. Они уже сделали, все, что могли, занимаясь с ребятами по нескольку часов в день. И теперь могут лишь поддержать их морально, из зрительного зала. Выпускник училища Андрей Жимайлов впервые взял гитару в 4 года, а в музыкальной школе оказался лишь в 14.

«Про Дельфийские игры я узнал очень давно, еще на первом курсе, и всегда очень хотел на них поехать. Но у меня не хватало подготовки. И вот на 4-м курсе моя мечта осуществилась, можно так сказать»,— говорит Андрей Жимайлов — учащийся 4 курса отделения «народные инструменты», Ярославского музыкального училища имени Л. В. Собинова.

Вторым — неклассическим — произведением Андрей выбрал музыку Ролана Диенса. Всемирно известного композитора и аранжировщика не стало в октябре прошлого года. Сколько юных музыкантов окажется в апреле в Екатеринбурге — станет известно уже на следующей неделе. Кстати, в прошлом году ярославцы вошли в десятку лучших из 79-ти российских регионов. И эту планку опускать никак нельзя.

«Мы уверены, что не только департамент культуры, образовательные учреждения, но и вся область будет болеть за наших ребят. Наши ребята, конечно, самые лучшие. Пожелаем им удачи»,— сказала Елена Петрушова — член жюри, главный специалист отдела искусства и художественного образования департамента культуры ЯО.

Марина Ромакина,

оператор Андрей Кабанов
Поделиться
Комментировать