В Ярославле вышла уникальная книга о первом русском индологе

В Ярославле впервые на русском языке вышла уникальная книга бенгальского литератора Хаята Мамуда, посвященная судьбе нашего земляка Герасима Лебедева.

Долгие годы личность Герасима Степановича представала нашим землякам через призму восприятия российских ученых. Однако фигура Герасима Лебедева уже давно привлекает внимание историков Индии и Бангладеш, где уже сформировалась богатая традиция изучения лебедевского наследия. Одаренный музыкант, увлеченный исследователь индийской культуры (и первый русский индолог), основатель европейского направления в индийском театре – он был человеком непростой судьбы.

Русский культурный подвижник добился широкого общественного признания в двух частях света и подвергался жестоким преследованиям за свою деятельность. Несмотря на то, что ученые двух стран активно занимались изучением личности, судьбы и трудов Лебедева, до сих пор на русском языке не было издано еще ни одной монографии, посвященной Герасиму Степановичу. Теперь это упущение исправлено.


В монографии Хаята Мамута представлен ряд уникальных документов о жизни и деятельности Лебедева. Они демонстрируют блестящее соединение бенгальской и российской исследовательских баз.


«Исключительная ценность книги состоит еще и в том, что она представляет в наше распоряжение тексты объявлений о концертах Лебедева и спектаклях его театра, рецензии на них и другие материалы из калькуттских газет того времени. До сих пор мы могли пользоваться в основном лишь документами, копии которых сохранились в бумагах самого Лебедева. Благодаря Х. Мамуту мировой фонд лебедевских документов пополнился газетными материалами из архивов Колкаты (Калькутты – прим. редактора) и Лондона» – пишет во вступительной статье к книге доктор филологических наук, главный научный сотрудник Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого Российской академии наук Ярослав Васильков.


К изданию книги Ярославль имеет самое непосредственное отношение. Благодаря активности ярославских ученых-историков и местной культурной общественности в конце 2000-х годов произошел серьезный сдвиг в исследовании жизни и творчестве Лебедева. Индийские и российские специалисты, занимающиеся исследованием лебедевского наследи, смогли, наконец, узнать друг друга и вступить в прямой диалог. В 2009 году в Ярославле прошла первая российско-индийская научная конференция «Герасим Лебедев и его время». В 2011 году Калькуттский университет провел тематический международный семинар, в котором приняли участие ярославцы.


ЯРНОВОСТИ

 

Поделиться
Комментировать