В Ярославле выступает детский симфонический оркестр из Эксетера

В Ярославле играют полсотни английских детей. Сегодня симфонический оркестр из города-побратима Эксетера выступил в доме культуры "Красный Перекоп", накануне их слушали в детской школе искусств, а в эти выходные гости дадут концерт на Волжской набережной. В репертуаре коллектива есть всё - классика, фольклор, эстрада, джаз. А для ярославской публики они приготовили особый сюрприз. Желание молодых англичан музицировать впечатлило Яну Хромову.

Cегодня в одном из домов культуры Ярославля звучала исключительно английская речь. Полсотни детей с берегов туманного Альбиона удивляли ярославцев музыкой.
Детский симфонический оркестр городка Эксетер был создан 40 лет назад. В нем занимается 120 юных музыкантов от 8-ми до 18-ти лет. Попасть в этот музыкальный коллектив может любой ребенок.
Ричард Бойер, дирижер детского симфонического оркестр, Эксетер: «Дети учатся в музыкальной школе или берут частные уроки, а в оркестр приходят, чтобы играть. У нас нет никакого отбора».
У Элли вся семья играла в этом оркестре, теперь уже 8 лет она занимается здесь на флейте и арфе. А Вилли осваивает сразу фортепиано, кларнет и барабаны, так что свободного времени у мальчика почти нет.
Вилли Патридж: «Я каждый день много занимаюсь, мне очень нравится играть на барабанах, а в футбол я вообще не играю».
Вообще, музыка в Англии популярна не меньше, чем футбол. У жителей этой страны в крови интерес к родным напевам. Само существование оркестра - тому доказательство. Коллектив не поддерживают ни спонсоры, ни городские власти. Учителя занимаются с юными музыкантами бесплатно. Небольшие суммы платят родители, они же покупают для своих чад инструменты и сопровождают детей в поездках.
Дебби Харрисон, мама: «У нас принято сопровождать детей. Поэтому многие приехали сюда целыми семьями. К тому же это хорошая возможность отдохнуть, познакомиться с новым местом и новой культурой».
Детский симфонический из Эксетера хорошо знают в родной стране, а также в Германии и Франции. В Ярославле, за исключением дирижера, нынешнее поколение музыкантов впервые.
Вилли Патридж: «Нравится большой город, хочется побыстрее пойти за покупками, купить какие-нибудь сувениры».
Ричард Бойер: «Я поражен, как изменился город за 13 лет, многие старинные дома реконструированы, это производит сильное впечатление, особенно строящийся собор».
Городской телеканал
Поделиться
Комментировать