В Ярославле выступил Ефим Шифрин

В Ярославле выступил Ефим Шифрин. Артиста не нужно представлять, он давно и прочно занял подобающее место на эстраде. Страна узнала его в 1986, когда в телевизионном эфире прошёл монолог про экскурсовода. Артист не раз приезжал в Ярославль и всегда успешно: зал забит до отказа. Марина Смарагдова встретилась с мастером разговорного жанра.
Концертный зал филармонии очень нравится артисту, здесь потрясающая акустика, говорит он, микрофон в принципе не нужен.
Ефим Шифрин: «В Ярославле всегда мне как-то везло со зрителями - никогда здесь не было пустого зала или полупустого. Сегодня, когда мне в очередной раз сказали, что опять яблоку негде будет упасть, я не себя похвалил за это, а ярославцев. Значит, мы как-то верны друг другу».
Коллеги называют его «бастионом художественного вкуса» на эстраде. Он интеллектуал, но тщательно это скрывает.
Ефим Шифрин: «Нам всегда легче смеяться над дураками, потому что нам кажется, что это не мы, это вот тот дядя… И дистанция, которую мы отмеряем от себя до дурака, кажется жутко длинной. Моя работа заключается в том, чтобы эту иллюзию сохранить для зрителя».
В последнее время он все чаще «изменяет» эстраде с театром и кино. Недавно снялся у Мирзоева в полном метре, но считает, что это всё та же профессия, только география меняется.
Ефим Шифрин: «В актерской профессии везде хорошо, где мы есть, и я за это обожаю свою профессию, я ее не променяю ни на какую другую, пока смогу работать. Это из-за ее возможности доставлять радость и удовольствие по месту требования «.
Смех окружает артиста, вот свежий пример.
Ефим Шифрин: «Я Матецкого спрашиваю: «Ты хочешь кофе?» А Матецкий вдруг мне так высокопарно говорит: «Я хочу счастья». И Ширвиндт сидит на диванчике и совершенно не меняя выражения лица говорит: «Без сахара?»
видео и источник
Поделиться
Комментировать