В Ярославле выступил Юрий Лоза

В интервью Марине Смарагдовой известный певец рассказал, что теперь пишет не только музыку, но и книги. Юрий Лоза, музыкант: «Чтобы написать книгу, надо очень много перелопатить материала».

Недавно Юрий Эдуардович стал писателем. Но не романы и детективы - любовь маэстро, его вдохновила мечта научить людей делать деньги, он создал пособие для деятелей эстрады. Певец уверен, если у человека есть голова, он, прочитав его книгу, точно станет мистером-шлягер. Ведь и в творчестве немало ремесла, говорит певец.

Юрий Лоза, музыкант: «Эстрада у нас в последнее время как бы устроена следующим образом: авторитет труда подорван очень сильно, опущен ниже плинтуса».

Саунд-чек на сцене концертного зала затянулся, Юрий Лоза требователен и к себе, и к музыкантам, и к аппаратуре. Группа «Джем» сопровождает певца в его гастрольных вояжах уже не один год. А стать сочинителем его заставила сама жизнь и школьный немецкий, который однажды просто вышел из моды.

Юрий Лоза, музыкант: «Когда мне пришлось самому что-то придумывать, изобретать. Либо коверкать язык, пытаться это все спеть, не понимая ни слова, либо, что оказалось гораздо проще, написать свои собственные текстовки, я с них начинал. Ту же «Шизгара» я пел по-русски на собственный текст, потому что мне проще было взять и написать».

В творческом багаже есть и драматургические опыты - пьеса «Культур-мультур», работа в кино.

Юрий Лоза, музыкант: «Почему не интересно, потому что скажем на ленинградской студии снимался фильм «Разборчивый жених», к которому я писал музыку, так вот гонорар за эту музыку композитору был меньше, чем дорога из Москвы в Питер, чтобы за ним съездить».

Юрий не любит повторяться, и сейчас работает над книгой о здоровье.

Городской телеканал (Ярославль)


Поделиться
Комментировать