В Ярославле выступила рок-легенда – группа «Алиса»

Ярославль на три дня стал центром российской рок-культуры.
В Левцово со всей страны съехались тысячи поклонников и десятки кумиров. Фестиваль «Доброфест» прошёл не впервые, но так массово, громко и качественно воплотить задумку удалось лишь в этот раз.
Маленькая Алиса вместе со своей мамой на фестиваль в Левцово опоздала – пропустила одну из своих любимых групп, но расстраиваться не спешит: «Доброфест» в выходные собрал несколько десятков популярных и не очень команд. На три дня территория аэродрома превратилась в площадку для отдыха нескольких тысяч людей из разных городов России. Мария, Костя и Алиса приехали на фестиваль из трех уголков страны: Санкт-Петербурга, Архангельска и Москвы.
Алиса Капустина: «Главное в этих фестивалях то, что музыка объединяет все-таки города. То есть они из Питера, мы из Архангельска, но мы дружим вообще».
Одни из самых интересных команд, приглашенных на «Доброфест», – панковские коллективы. «Пилот» во главе с Ильей Кнабенгофом, в музыкальной среде известным как Черт, стал, так называемым заводилой толпы. Как это водится, на выступлениях панк-рок-групп, зрители впадают в эйфорию. После концерта Илья Черт с удовольствием пообщался с фанатами и строкой из одной из самых известных своих песен ответил на вопрос о своем настроении.
Илья «Чёрт» Кнабенгоф, лидер группы «Пилот»: «Мое настроение маслом на полотне».
Артём Садовников: «Мы специально из Иваново сегодня приехали, ждем «Алису», конечно же, любим «Тараканов». Отлично сегодня выступил «Пилот».
Максим и Соня: «Музыка, все дела, о чем еще на фестивале хотят получить, что».
«Тараканы» – ещё одна группа, играющая панк-рок. Ее лидер – Сид, а в миру – Дмитрий Спирин, – очень харизматичный человек. Такой взрывной на сцене, настоящий панк, в разговоре с журналистами он затронул серьезные темы. К примеру, скандал, связанный с нашим земляком, известным российским музыкальным критиком Артемием Троицким, на которого в последнее время поступило сразу несколько исков в суд, отразился и на фронтмене «Тараканов» – ведь ранее Сид посвятил тому целую песню.
Дмитрий «Сид» Спирин, лидер группы «Тараканы»: Артемий Кивович даже для музыкального критика всея Руси, что называется, не фильтрует базар. Он оскорбляет людей, обижает их. Не обязательно нужно быть музыкальным критиком и использовать при этом столь некорректные слова, как, например, были использованы в адрес того же самого, подавшего иск, Самойлова».
Константин Кинчев, в отличие от своих младших коллег-музыкантов с журналистами общался неохотно. Односложные ответы, немножко надменный тон. Но ему, наверное, можно: все-таки «Алиса» – легенда русского рока. И Кинчеву выступать в роли основной звезды сцены уже давно не льстит.
Константин Кинчев, лидер группы «Алиса»: Привычно ощущать себя мне в роли хэдлайнера. Тех, кого я люблю, на этом фестивале нет.
Обещанные 15 тысяч зрителей «Доброфест» не собрал. Но те люди, что пришли на фестиваль, отрывались в прямом смысле этого слова. И самая долгожданная группа, конечно, была «Алиса». Такой немногословный на пресс-конференции, Константин Кинчев, на сцене выложился наполную.
«Алиса» выступает уже больше 25 лет, ее участникам – за 50. Но когда они выходят на сцену, про возраст забывают и зрители, и сами музыканты. Армия фанатов группы, едва завидев Кинчева, впала в экстаз. Константину даже не нужно было петь – за него это делали поклонники. Таким был музыкальный фестиваль «Доброфест» – с известными музыкантами, хорошей музыкой и уймой довольных лиц.
Зоя Реховских: «Фестиваль – вообще классно, обалденно, все создали. Я первый раз на таком мероприятии, тем более в Ярославле. Просто здорово!
Гортелеканал
Yarland
Поделиться
Комментировать