В Ярославле выступят театральные студии инвалидов

На I Международный фестиваль уличных театров в Ярославль прибыли гости из Белоруссии – театр-студия глухих «Шестое чувство» и Особый театр «Мимоза», где играют люди с различными видами инвалидности.

Особый театр «Мимоза» из Минска

– В нашем театре нет актеров. Они просто люди, и в своих выступлениях – живут, – рассказал Жан Мельников, режиссер театра «Шестое чувство». – То, что эти люди не слышат, – для них огромный плюс. Глухие не знают того, чего им и не надо знать, и потому они искренни и наивны, как дети. Они живут в особом мире других ощущений.

Труппа приехала в Ярославль из белорусского Могилева. Несмотря на то, что театральный кружок глухих существовал давно, известность он приобрел только в последние несколько лет, во многом благодаря спектаклю «Жизнь прекрасна». Именно его артисты и покажут на фестивале в Ярославле.

– Это спектакль о нашем внутреннем мире, и о том, что мы носим с собой, тащим за собой, как шлейф. Обиды, нереализованные планы и мечты – от всего этого при желании освободиться и стать счастливым, – говорит Жан Мельников.

Для зрителя представление будет очень необычным, так как спектакль «Жизнь прекрасна» – мимический и жестовый. При этом он будет дублироваться и звучащим текстом.

Еще один уникальный коллектив, который сегодня прибыл в Ярославль – Особый театр «Мимоза» из Минска. В нем применяются принципы арт-терапии – артисты-инвалиды с помощью искусства обретают гармонию с окружающим миром и освобождаются от груза своих болезней.

– Жизнь с театром намного богаче, чем скучная жизнь, где все по одному сценарию, – уверена режиссер театра «Мимоза» Ольга Прохорова. – Здесь раскрывается фантазия, ты намного тоньше чувствуешь природу, окружающий мир. И, разумеется, лучше узнаешь самого себя.

Спектакль театра «Мимоза» под названием «Жизнь прекрасна» – это социально-философская история о борьбе человека за свою душу. В представлении много пластических и вокальных номеров, поэтому оно даже близко к мюзиклу.

Выступления Особого театра «Мимоза» и театра «Шестое чувство» можно будет завтра увидеть в рамках I Международного фестиваля уличных театров. Представления пройдут после 15 часов на стадионе «Спартаковец», на Стрелке, а также вечером после 22 часов на главной арт-площадке на Первомайском бульваре.

«Ярославский Регион»

Поделиться
Комментировать