В Ярославле японцы сегодня будут играть русскую музыку

Сегодня в филармонии состоится концерт «Чужих меж нами нет», в ходе которого японская молодежь представит ярославской публике шедевры русской и европейской классики. Молодые российские исполнители, наоборот, будут поражать зрителей игрой на японских инструментах и исполнением японских мелодий.
Уникальный проект в наш город привезла Московская консерватория. Эксперимент по обмену культурным опытом поддержало правительство Ярославской области и компания «Комацу». Можно сказать, что это событие стало началом диалога цивилизаций, речь о котором шла на недавней встрече Президента РФ с губернатором региона Сергеем Ястребовым.
– Ансамбль «Wa-On», который выступит на концерте, – это русские ребята и японцы. Первые глубоко изучают не только японскую музыку, но и в целом историю этой удивительной страны, – рассказала представитель консерватории Маргарита Каратыгина. – Сегодня ими будет исполняться музыка многих жанров на традиционных японских инструментах. Например, на бамбуковой флейте, цитре кото, лютне сямисэн, барабанах тайко. А аспиранты нашей консерватории из Японии, напротив, изучают русскую и европейскую музыку и будут играть ее.
Одна из таких талантливых аспиранток пианистка Риса Мория сыграет ярославцам произведения собственного сочинения. Но по просьбе «Ярославского Региона» девушка вдохновенно исполнила отрывок из своего творения прямо после пресс-конференции (к нашей удаче, в зале областного департамента культуры находится фортепиано).
– Моя музыка – это синтез японских, русских и европейских традиций, – улыбается японка. Знаете, я с детства любила русскую музыку и мечтала когда-нибудь приехать в эту прекрасную страну. Сегодня моя мечта сбылась!
После пресс-конференции состоялась встреча советника Посольства Японии в России Онисия Синьити с заместителем губернатора Виктором Костиным. На встрече были обсуждены возможности дальнейшего взаимодействия и обмена культурным опытом. По мнению Маргариты Каратыгиной, Ярославль можно было бы задействовать в ежегодном фестивале японской музыки и культуры, который уже 14 лет проходит в Москве.
В училище им. Собинова сегодня прошла творческая встреча ярославских студентов и их преподавателей с участниками ансамбля «Wa-On».
Ярославский регион
Поделиться
Комментировать