В Ярославле завершился 6-й хоровой фестиваль имени Зиновьева

В Ярославле отзвучали фестивальные хоры. Уже в шестой раз в городе прошел музыкальный праздник имени священника Василия Зиновьева.
Фестиваль открылся в воскресенье под сводами Успенского кафедрального собора, а завершился сегодня на сцене концертного зала филармонии. Последний его день стал днем дебютов.
Три минувших дня прошли в Ярославле под знаком Василия Зиновьева. Около 20-ти хоровых коллективов из Ярославля, Рыбинска, Москвы, Вологды, Костромы исполняли произведения нашего земляка.
Уже много лет Людмила Зуммер изучает жизнь и творчество Зиновьева, и каждый год приносит ей новые открытия. Последняя находка - фотография жены композитора с младшей дочкой.
Сегодня в филармонии был исключительно вечер дебютов. Выступали только новые коллективы. Этих людей объединил храм. Вот уже почти 10 лет они поют в Вознесенско-Георгиевской церкви Рыбинска.
Воспитанники церковно-певческой школы "Октоих" Патриаршего подворья Екатеринбургской епархии очень волнуются и долго репетируют перед выступлением.
Этот коллектив сложился в 2000-м году в ходе подготовки к визиту Патриарха. Теперь хор разросся до 120-ти человек, превратился в певческую школу, и первые выпускники уже приводят сюда своих детей.
Этот коллектив был задуман как церковный хор. Но исполняют дети не только богослужебные песнопения, но и народные песни, и просто душевную музыку. А эту песню подарила хору звездная пара - Пахмутова и Добронравов.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать