В Ярославле завершился III Международный фестиваль Юрия Башмета

В заключительный день III Международного фестиваля Юрия Башмета здесь на сцене театра имени Волкова дают "Кармен". Этой вечной для художников теме будут посвящены инструментальные и вокальные произведения, также балетная "Кармен-сюита" Родиона Щедрина.
Название этой программы – Кармен-гала. Что в переводе с французского – большое праздничное зрелище. Все номера этого концерта, так или иначе, связаны с музыкой великой оперы Жоржа Бизе. Начали, как и ожидалось, с известной увертюры, а продолжили знаменитой хабанерой Кармен. Этот номер блистательно исполнила солистка театра Станиславского и Немировича-Данченко Елена Максимова.
"Кармен-фантазию" для скрипки виртуозно сыграл Александр Тростянский. Музыкант отметил, что исполнять это произведение с оркестром Башмета было очень комфортно.
"Это воплощение страсти, которое сметает все на своем пути. В данном случае со знаком минус. Но, что делать, такова человеческая природа", - пояснил скрипач, заслуженный артист России Александр Тростянский
Гвоздем этой праздничной программы стало исполнение балетной "Кармен-сюиты", написанной Родионом Щедриным по мотивам оперы Бизе. В неизбалованном балетом Ярославле эту постановку приняли "на ура". В партии Кармен выступила прима балета театра Станиславского и Немировича-Данченко Татьяна Чернобровкина.
Партию главного любовника Кармен – Хозе исполнил солист большого театра Андрей Уваров.
Главный организатор праздника музыки Юрий Башмет признал, что фестиваль в Ярославле набирает обороты. Его уже называют одним из главных музыкальных событий в России. Сейчас маэстро Башмет размышляет о новых программах в нашей области.
"Приятное ощущение неизвестности. Какие-то фантазии возникают. Уже есть идеи, связанные с возможностью использовать воду, то есть Волгу. Потому что есть такие произведения написанные, чтобы исполнялись они на воде", - поделился народный артист СССР Юрий Башмет
В завершении концерта со сцены Волковского театра Юрий Башмет и губернатор Сергей Вахруков заверили, что 4-й фестиваль уже намечен на май следующего года.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать