В Ярославле завершился V Российский конкурс им. Л.В.Собинова

24-27 апреля в Ярославле проходил V Российский детско-юношеский конкурс им. Л.В.Собинова. У конкурса первый юбилей, ему 10 лет.В этом году конкурс собрал 110 участников. В Ярославль приехали представители из Москвы, Вологды, Костромы, Владимира, Томска, Перми, Омска, Рыбинска, Переславля, Тутаева, и, конечно, был представлен Ярославль.
Жюри возглавляла  Белоусова Алевтина Семёновна, заслуженная артистка РФ,  профессор кафедры сольного пения и оперной подготовки Московского института им. А.Шнитке и Центра Галины Вишневской.
По окончании конкурсных прослушиваний прошли мастер-классы для педагогов по вокалу. Их провели А.С. Белоусова и другой член жюри – Сергей Борисович Никульшин – доцент кафедры сольного пения  Петербургской государственной консерватории им  Н.А. Римского-Корсакова, певец (тенор) Театра оперы и балета Петербургской консерватории.
Церемония награждения и Гала-концерт проходили 27 апреля  в Ярославском художественном музее.   Были объявлены результаты и помимо дипломов лауреатов были вручены специальные  дипломы и призы.
Мемориальный  Дом-музей Л.В.Собинова, являясь соучредителем конкурса, традиционно вручает  свой специальный Диплом. Его обладателем становится мальчик или юноша, в идеале тенор.
В этом году   награду музея получил  Чириков Андрей из Томска. Он впервые участвовал в таком серьёзном конкурсе. Ему 11 лет, но сколько нежности и артистизма было в его исполнении. На Гала-концерте публика растрогалась, услышав из его уст : «Видно счастье мне дано судьбой / Быть любимым, милая, тобой…» (произведение Э. Шентирмана).
Специальный диплом за артистизм  от Ярославского театра им. Ф.Г.Волкова  был присуждён  Анне Михалёвой из Вологды, награду она должна была получить из рук заслуженной артистки РФ Исаевой Татьяны Ивановны. Эта конкурсантка впечатлила членов жюри исполнением сложного произведения М. Мусоргского — «В углу» из цикла «В детской». Это сценка между рассерженной няней и наказанным ребёнком. Не всякому взрослому исполнителю она по силам. А 14-летняя девочка прекрасно справилась с этим маленьким шедевром.  К сожалению, Анна  не смогла приехать на торжество, но,  конечно же,  награду она получит.
Диплом I степени в юношеской группе завоевал Кирилл Пустельников. Сегодня он студент музыкального колледжа при Московском институте музыки им. А. Шнитке, но Кирилл  коренной ярославец и вырос, можно сказать, вместе с конкурсом.
Ещё одна специальная награда  от Музея Большого театра была вручена юной звезде Елизавете Сизовой – студентке Ярославского музыкального училища им. Л.В.Собинова (педагог Н.В. Быстрова)  Она  завоевала Диплом I степени в профессиональной группе.
За  этими убедительными, яркими победами участников  стоят труд и усилия  родителей, вокальных педагогов, концертмейстеров.  Это их общий успех.
Мы от души поздравляем всех участников и прощаемся до следующего конкурса. Надеемся, что магическое имя Собинова будет  и впредь собирать в Ярославле талантливую молодёжь, выбравшую особый путь в жизни — академическое сольное пение.
На конкурсе прозвучал замечательный романс А.Варламова, под словами которого, думается,  мог подписаться и Л.В.Собинов и все участники конкурса:
«Пой, пой, шепнул мне Гений, забудешь горе. Пой!..»
фоторепортаж
источник

Поделиться
Комментировать