В Ярославле завершён ремонт детско-юношеского центра на Липовой горе

В районе Липовой горы с осени начнёт работу детско-юношеский центр "Лад". Сотни ребят смогут заниматься в его кружках и секциях.

Ремонт здесь уже завершён, на очереди - установка оборудования. Возможности центра сегодня оценил на месте корреспондент «Городского телеканала».
Центр "Лад" на Индустриальной - детско-юношеский, муниципальный. Его профиль - дополнительное образование. В частности, технические дисциплины. Детей, впрочем, в центре пока нет. Но к их приходу помещения центра готовы: ремонт здесь практически завершен, деньги выделил город. Итоги ремонта сегодня увидели приглашенные.
Андрей Сибриков, директор департамента образования мэрии Ярославля: «Средства были выделены на ремонтные работы, закупку оборудования. Все это тоже не очень дешево - где-то в пределах десяти миллионов рублей. Главное: мы создадим условия для подростков этого района - Липовой горы - заниматься самыми разными направлениями творчества.»
Услуги дополнительного образования востребованы в Ярославле. Но если спорт - своя сфера, то прикладные и технические кружки, секции - своя. Дети могут интересоваться и тем, и другим. Потому создание таких центров - часть социальной политики. Оборудование в классах центра установят к новому учебному году, но можно сказать, что он работает уже сейчас.
Андрей Мурашов, заместитель мэра Ярославля: «Уже сейчас центр начинает набор детей. Будет работать пока на базе общеобразовательных школ Фрунзенского района. Он всего рассчитан на 800 детей и направления работы не будут повторять работу других учреждений, в том числе спорта культуры, а это очень важно.»
История военных действий, радио- и робототехника, авиа-, а также автомотомоделирование, юные экологи, туристы, изобретатели - все они будут заниматься здесь. Есть договоренность, что с детей будут учить профессиональные инженеры - рядом "Радиозавод". Интерес к центру большой.
Борис Коротков, руководитель детско-юношеского центра "Лад": «Многие родители уже звонят, интересуются со всех уголков нашего города. И поэтому мы, конечно, подходим тщательно к этому.»
Официально центр откроется к началу нового учебного года.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать