В ярославских селах до сих пор "крутят кино"

Киносеанс состоится в любую погоду, даже если придет один человек. В селе Савинском - единственном по левобережью Тутаева – по расписанию крутят кино.
Уже 43 года в селе Савинском трудится киномехаником Михаил Александрович Серафименко. Профессии специально не учился. Все схватывал на лету и сдавал экстерном:"Он профессионал. Если вспоминать на чем он работал. Это ведь от ручного кинопроектора и до видеоаппаратной", - говорит заведующий Савинским сельским ДК Сергей Шмелев.
Сейчас аппаратура изменилась. Михаил Александрович приобрел ее на собственные деньги. Работать на ней стало проще и легче. А вот старая иногда капризничала, особенно в морозы: "Чтобы кадр прерывисто шел, там было специальное устройство, так называемый мальтийский механизм. Он работал в масле. Оно застывало и аппаратуру руками приходилось раскручивать, чтобы она начинала работать. Иногда уходило полчаса на эту процедуру", - рассказывает киномеханик.
Но, ни разу зрители не уходили из зала. Всегда терпеливо ждали. А однажды в клубе даже яблоку негде было упасть. Показывали "Золото Маккены". "Я пришел в клуб и оторопел, негде было не только сидеть, но и стоять. И мне пришлось показывать фильм дважды. Первый сеанс я показывал в 21 час. А фильм был двухсерийный, а второй в час ночи начался", - вспоминает Серафименко.
Сейчас такого организованного зрителя нет, сожалеет Михаил Александрович. У людей есть возможность смотреть десятки и сотни каналов. Однако в Савинском остались любители большого экрана.
В этот раз в клубе показывают - "2012". Хоть большинство селян предпочитают мелодрамы, фильм-катастрофу пришли посмотреть многие. Но даже если на сеанс придет один человек, то он все равно состоится.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать