В Ярославском художественном музее открылась выставка известных художников

Увидеть красоты Европы без визы. В Ярославском художественном музее открылась новая выставка. Здесь представлены почти сорок работ как всем известных художников - Айвазовского, Левитана, Коровина, так и забытых, но талантливых авторов, которые были популярны в свое время.

И все представленные произведения объединяет одно - они написаны или в Европе или же по воспоминаниям из заграничных поездок. Дело в том, что в академии художеств вскоре после ее открытия сложилась практика отправлять своих выпускников-медалистов на длительный срок за границу для совершенствования мастерства. Во время таких путешествий русские художники могли обучаться у иностранных мастеров и черпать вдохновение из красок Европы. Выставку так и назвали: "Без визы".


"Выставка названа так, чтобы подчеркнуть свободу художников, свободу выезда их в любую европейскую страну в 19 столетии, чего, к сожалению, не имеем мы сейчас. И вот без визы, придя к нам в музей, можно тоже мысленно перенестись в эти далеки страны", - говорит заместитель директора по экспозиционно-выставочной работе Ярославского художественного музея Алексей Федорчук.


ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать