В ярославском Кремле найден след скрытой башни

Находка, обнаруженная реставраторами в Спасо-Преображенском монастыре, напоминает исследователям о далёких временах, когда обитель становилась настоящей крепостью перед лицом вражеского нашествия. И это ещё не все открытия нового сезона.

 Вот эти глиняные черепки - настоящий подарок реставраторам. Образцов терракотовой керамики в оформлении ярославских церквей - единицы. А здесь элементы печки 17-го века, с великолепной короной и сюжетами обороны города.
Стены монастыря, спасшего Ярославль в начале 17-го века, в середине 18-го значительно перестраивались. Монастырь-крепость стал архиерейским домом, защита была не нужна. Особенно изменилась эта южная стена. Реставраторы обнаружили фундамент глухой башни, единственной с каменным завершением. То, что обнаружено, будет теперь доступно взору. Остатки стены законсервируют, а сверху будет обозначены ее размеры и расположение. Закрытые прежде под слоем поздних переделок, увидели свет и другие элементы древних стен.
Справа от водяных ворот были обнаружены две варницы, из них лили на врагов горячую воду или вар. Сохранились даже арочные перемычки этих древних оборонительных сооружений. И булыжная мостовая 19-го века, по которой скрипели колеса телег-водовозов, тоже расчищена и будет восстановлена. Словом, стены монастыря станут несколько более интересными и приблизятся к своему первоначальному облику, хоть и во фрагментах.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать