В Ярославском музее-заповеднике представлены уникальные издания книги «Слово о полку Игореве»

Уникальные, некоторые в единственном экземпляре и очень дорогие. В Ярославском музее-заповеднике на выставке «Золотое «Слово» русской литературы» рассказывают о раритетных изданиях известного памятника древнерусской литературы. Как выглядит книга «Слово о полку Игореве» в 19 и 21 веке увидела съёмочная группа программы «Вести».
В тонких перчатках и едва дыша Татьяна Гулина перелистывает хрупкие страницы издания 1876 года. Переплет с золотым тиснением и иллюстрации Михаила Зичи. Он был первым художником этого литературного произведения.

«Это Баян, далее встреча Игоря с Буй-тур Всеволодом перед походом, следующая иллюстрация — битва. И золотое слово Святослава»,— пояснила Татьяна Гулина — хранитель фонда редких книг Ярославского музея-заповедника.

Книга попала в Ярославль из Литвы. Это подарок коллекционера музею-заповеднику. Дар и эксклюзивное, выполненное в единственном экземпляре, полностью ручной работы, издание 2004 года. Его стоимость более миллиона рублей. Иллюстрации Юрия Люкшина подробно можно рассмотреть на экспозиции.

«Следующее издание из Версаля, Парижское. Французы по особенному относятся к «Слову о полку Игореве». Существует множество переводов. Это одно из изданий 2004 года выполненное издательством «Золотая ветвь». Всего 400 экземпляров. Бумага ручной работы. Как-то французы питают особую любовь к этому древнерусскому произведению. Может быть из-за связи с таким большим эпосом, как «Песнь о Роланде»,— рассказала Юлия Ушакова — исполняющая обязанности заведующей отделом древнерусской литературы Ярославского музея-заповедника.

Редкий экземпляр в кожаном футляре с фарфоровой плакеткой. Таких в мире всего 47. Но на самом деле, говорят специалисты, изданий «Слова о полку Игореве» с уникальной историей и судьбой в музее не мало, но книга вещь хрупкая. Свет в витринах и постоянная экспозиция для нее губительны. Поэтому уже в апреле фолианты переедут на хранение в темные боксы фонда Ярославского музея-заповедника.

Анна Мельник, Алексей Карашев
Поделиться
Комментировать