В Ярославском музее-заповеднике выставлен уникальный саккос

В Ярославском историко-архитектурном музее-заповеднике экспонируется саккос – облачение архиерея, произведенное фирмой «Торгово-промышленное товарищество Оловянишникова и сыновья» в 1912 году в память 300-летней годовщины основания Спасо-Пробоинской церкви.
Саккос был перемещен из Спасо-Пробоинской церкви Ярославля в собрание музея в 20-е годы 20-го столетия. Он выполнен из золотого атласа и парчи. По условиям обеспечения сохранности саккос редко покидает хранилище, последний раз экспонировался на выставке в Брюсселе, в рамках фестиваля «Европалия» в 2005 году.
Выставкой шедевра Ярославский музей-заповедник начинает историко-культурный проект «Ярославская земля. От начала Смуты до возрождения государства», посвященного двум юбилейным датам: 400-летию освобождения Москвы от иноземных интервентов ополчением Минина и Пожарского (2012 год) и 400-летию Дома Романовых (2013 год). В рамках проекта музей-заповедник совместно с Государственным архивом Ярославской области под патронатом правительства области организует Международную научную конференцию, публичные исторические чтения, юбилейные выставки и презентации отдельных памятников, как в Ярославле, так и в Москве.
76RU
Поделиться
Комментировать