В ярославском театре имени Волкова впервые поставили комедию абсурда

Автор постановки режиссер Евгений Марчелли Вчера, 12 апреля зрители в театре имени Волкова хохотали до слез. Причина такого гомерического смеха – новая постановка режиссера Евгения Марчелли «Цианистый калий с молоком или без..?». Крупным планом – черный юмор! Это настоящая комедия абсурда. Литературная основа - одноименная пьеса испанского драматурга Хуана Хосе Алонсо Мильяна.

Марта (Ольга Фомина) и Энрике (Максим Подзин). Сцена из спектакля

На сцене: стол каталка за ней огромный экран, на котором проецируются картинки. Внизу целая шеренга пупсов, сверху свисают фигурки ангелов, в которых, если присмотреться просвечивают скелеты. Странное место.. вроде жутковато, но не всерьез.


 Действующие лица – какая-то адская семейка! Достаточно пройтись по героям: парализованная охотница за деньгами Адела (Анастасия Светлова), полудорочка Хустина (Анна Ткачева), ее бесплодный муж Льермо (Николай Шрайбер).


Один делает пепельницы из настоящих человеческих голов, другой подрабатывает сатиром, третья, полудурочка Хустина играет в куклы вместо того, чтобы рожать собственных детей. Впрочем, рожать она не может,  ведь родственницы загнали ее бесплодного мужа на чердак и он толи с горя, то ли следуя своей природе, начал промышлять...   мертвецами!


Сюжет на первый взгляд, простенький. Энрике (Максим Подзин),  заезжает с невестой Мартой (Виктория Мирошникова, Ольга Фомина) в дом детства по пути в Португалию – а там все друг друга стараются отравить и вместо сахара добавляют в кофе… цианистый калий!


- Мне нравится черный юмор, немножко жутковатый, но изящно построенный. Пьеса Мильяна этим любопытна. Она  кажется такой легкой, изящной, но в ней,  то и дело появляются покойники, расчлененка, отравления - словом целый  набор хичкоковского кошмара, приправленный иронией, - говорит Марчелли.


Несмотря на абсурдность всего, что происходит, рецепт истинного счастья зрителю все-таки удастся получить. В финале спектакля мы увидим на залитой светом сцене огромного пупса, который обнимает Хустину.

КП-Ярославль

 

Поделиться
Комментировать